ホーム > Fan×Fun KASHIWA > かしわの吹奏楽 > 第63回千葉県吹奏楽コンクール 出演順決定!

更新日2021年6月23日

 

Fan Fun KASHIWA

ここから本文です。

第63回千葉県吹奏楽コンクール 出演順決定!

2021年6月13日(日曜日)に青葉の森公園芸術文化ホールにて、第63回千葉県吹奏楽コンクールの出場団体説明会及び出演順抽選会が行われました。
出場団体数が変わったため、当初の予定から一部部門で日程が変更となりましたが、無事全体の出演順が決定しました!

柏市内からは、
小学校が8団体(B部門7団体、C部門1団体)
中学校が22団体(A部門6団体、B部門13団体、C部門2団体、ジュニア部門1団体)
高等学校が14団体(A部門が4団体、B部門が9団体、C部門が1団体)
合計44団体が出演します。
コロナウイルス感染症の影響か2年前よりも小学校の出場が大きく減ってしまったことが非常に残念ですね。

今回は全出場団体の紹介及び出演順、出演時間をお知らせします。
また、既にお知らせしている通り、本年度の千葉県吹奏楽コンクールは無観客で行われるため、皆さまが会場でご覧になることはできません。
会場で演奏を聴くことができませんが、地元の学校を是非とも皆さんで応援しましょう!

千葉県文化会館 会場

令和3年7月21日(水曜日) 中学校ジュニア部門
11時44分 13.柏市立酒井根中学校
※ジュニア部門は録音審査となります。

7月22日(木曜日) 小学生B部門1組
11時18分 5.柏市立柏第三小学校

7月23日(金曜日) 小学生B部門2組
10時42分 2.柏市立柏第八小学校
10時54分 3.柏市立藤心小学校
11時30分 6.柏市立酒井根東小学校
11時42分 7.柏市立光ケ丘小学校
14時02分 14.柏市立中原小学校
14時50分 18.柏市立柏の葉小学校

7月24日(土曜日) 中学校B部門1組
16時53分 30.芝浦工業大学柏中学校

7月25日(日曜日) 中学校B部門2組
11時34分 8.柏市立大津ケ丘中学校
12時22分 12.柏市立田中中学校
15時07分 22.柏市立光ケ丘中学校

7月26日(月曜日) 中学校B部門3組
11時12分 7.柏市立土中学校
12時46分 14.柏市立柏第四中学校
15時19分 23.柏市立風早中学校

7月27日(火曜日) 中学校B部門4組
17時29分 33.柏市立南部中学校

7月28日(水曜日) 中学校B部門5組
10時12分 2.柏市立柏第三中学校
12時10分 11.柏市立富勢中学校
17時41分 34.柏市立西原中学校

7月29日(木曜日) 中学校B部門6組
15時31分 24.柏市立高柳中学校
15時55分 26.柏市立柏の葉中学校

7月30日(金曜日) 高等学校B部門1組
13時09分 13.県立柏南高等学校
13時21分 14.二松学舎大学附属柏高等学校

7月31日(土曜日) 高等学校B部門2組
10時12分 2.県立柏の葉高等学校
14時55分 21.芝浦工業大学柏高等学校
15時07分 22.県立沼南高柳高等学校
15時31分 24.日本体育大学柏高等学校

8月1日(日曜日) 高等学校B部門3組
10時00分 1.県立沼南高等学校
13時45分 16.県立東葛飾高等学校
15時07分 22.県立柏中央高等学校
高等学校A部門シード演奏
12時58分 柏市立柏高等学校

8月3日(火曜日) 中学校A部門2組
15時09分 16.柏市立柏第五中学校
15時26分 17.柏市立逆井中学校

8月4日(水曜日) 中学校A部門3組
13時34分 11.柏市立柏中学校
14時52分 15.柏市立松葉中学校
16時44分 21.柏市立豊四季中学校
中学校A部門シード演奏
12時26分 柏市立酒井根中学校

8月5日(木曜日) 高等学校A部門1組
11時52分 7.流通経済大学付属柏高等学校
13時00分 9.県立柏高等学校

8月6日(金曜日) 高等学校A部門2組
14時08分 13.麗澤高等学校

青葉の森公園芸術文化ホール会場

C部門はすべて録音審査となります。

7月24日(土曜日) 中学校C部門
10時08分 2.麗澤中学校
10時40分 6.柏市立手賀中学校

7月25日(日曜日) 小学生C部門
12時40分 15.柏市立増尾西小学校

7月26日(月曜日) 高等学校C部門
10時24分 4.県立柏陵高等学校

柏の魅力をシェアしよう!

かしわの吹奏楽

執筆者:ツッチー 柏の吹奏楽に関わり25年!

柏市は全国屈指の「吹奏楽の街」。柏の吹奏楽の魅力、イベント、各団体の活動内容など幅広く紹介しています。